| |
|
|
«Юганскнефтегаз» купил президент. Коллективный
|
Александр Рыклин
№149, 24.12.2004
|

|
|
(Фото:архив Newsru.com)
|
В России сегодня не просто тяжело жить. В России опять стыдно жить. Я прекрасно помню, какие чувства испытывал, разговаривая с теми несколькими иностранцами, с которыми мне довелось общаться еще в советские времена. Разнообразные, конечно. Но острее других - чувство неловкости. За страну, за людей, как тогда казалось, навечно обреченных существовать в липкой затхлой атмосфере социалистического лагеря, и, главное, за редким исключением ничего не предпринимающих, чтобы изменить свою жизнь. Ну, и за себя, разумеется.
Но потом была революция. И был Ельцин на танке. Вот Чечня, предвыборные пляски, Сосковец, Таня, Валя, Березовский, Волошин, опять Березовский и Путин наконец, как последнее звено этой цепочки, как закономерный итог безволия и соглашательства, болезни сердца и вредных привычек, зависимости от корыстных советчиков и недальновидных политиканов, так вот это все не затмит Ельцина на танке. По одной простой причина – из-за внезапно нахлынувшего тогда чувства гордости. И за него, и за людей вокруг, и за себя. Вот этого чувства сегодня особенно жаль, потому что на фоне происходящего сейчас в России, иногда кажется, что вернуть его не удастся.
Вчера выяснилось, что «Юганснефтегаз» купила «Роснефть». «То же мне новость, скажете вы, - а мы то думали, что «ВР». А кто там, в «Роснефти председатель совета директоров? Ах, г-н Сечин, замглавы президентской администрации. А кем он был до Путина? А никем не был. А кем он будет после Путина? Так, наверное, опять никем не будет. Вот тут ошибочка. По одной простой причине – такой вариант они просто не рассматривают. Для них, для всех Путин здесь навеки.
Посудите сами, стали бы они перекачивать такие гигантские активы из частного сектора в государственный, если бы на сто процентов не были уверены, что будут контролировать их вечно? Да, нет, разумеется. Отбирали просто частные компании и оформляли на своих свекровей и деверей. Ведь, если в 2008 году в Кремле сядет новый человек, он же сможет уволить г-на Сечина из «Роснефти». И что, вся эта мощнейшая операция по истреблению и обворовыванию «ЮКОСА», мозгом и мотором которой называют г-на Сечина (он это утверждение, кстати, ни разу не опроверг), затеяна из-за 3-4 высоких годовых окладов? Смешно. Это диктаторы, сомневающиеся в незыблемости своей власти, открывают счета на Каймановых островах. А нашим-то зачем вся эта морока? У них тут все схвачено. Парламент схвачен, партии схвачены, СМИ схвачены. Они думают, что народ тоже схвачен. У них праздник, у них реванш. Сегодня «коллективный Путин» празднует победу. Еще несколько лет назад ему, этому самому «коллективному Путину», казалось, что его время кончилось, что доживать свой век придется в приемных больших начальников, ежедневно доказывая свою преданность и полезность. Они прислуживали высоким чиновникам, они прислуживали олигархам и ждали, ждали, ждали своего часа. Они прикидывались ручными и беззубыми. Те, кто им поверил тогда, сегодня уже почти поголовно загрызены.
Вообще-то, пока цены на нефть высокие, они нам тут смогут обеспечить более или менее сносное житье. Без разносолов, конечно, но и с голоду никто пухнуть не будет. А вот перед иностранцами, которым еще какое-то время разрешат приезжать в Россию, будет конечно стыдно. Ну, ничего. Тем более, что они в большинстве своем ребята тактичные. Глупыми вопросами, вроде «А вы можете отказаться нести на демонстрации портреты Путина, Сечина и Суркова?» мучить не будут.
[an error occurred while processing this directive]
|
|